Стефан Карл родился в 1975, в семье рабочего класса в деревне Hafnarfjordur в Исландии. Вскоре после окончания школы драмы [или: от исландского академии искусств в Рейкьявике] он поступил в Национальный театр Исландии, вскоре там ему дадут высокую оценку критики и зрители, так как он один из самых индивидуальных и разносторонних актером молодого поколения начала нового тысячелетия.

Будучи ведущим актером комиком с NT, ему было предложено сыграть ведущую роль в оригинальном театральном представлении LazyTown, в котором он создал характер Робби Злобного. Театральное представление в итоге переросло в телевизионного сериала. Как злодей Стефан Карл играет важную роль в этом сериале, и его успехи были достигнуты, которые включают в себя ряд престижных наград и с отличием, в том числе премии: EMIL, EDDA, и Emmy, и прежде всего двух BAFTA, Премии номинации в Соединенном Королевстве, а также выиграл в 2006 году BAFTA премии, когда LazyTown сыграл роль для эпизода под названием «Робби's Greatest достиг цели». Он также получил «Thorbjorn Egner награду» за выдающийся сцены спектакля, а также с его персональной выставки, соус «Тысяча островов», отобранные президентом из Лейпцига кинофестивале в Германии, как витрина исландского театра, и осуществляется в фестиваль 10-летний юбилей.

Как актер, играющий в Национальном театре Стефан Карл также преуспели в различных классических и современных ролях и характерных частях, как, например, роль в Ростана в романтической трагедии Cyrano De Bergerac, как песня и танец человека Cosmo Brown в Singin' in the Rain, и в Сон в летнюю ночь. За один сезон Стефан Карл был заимствован с NT конкурента Рейкьявикской Городского театра, чтобы сыграть Little Shop of Horrors, как огромный стоматолог (плюс десять различных вспомогательных ролей).

В своей сравнительно короткой карьере Стефан Карл умеет создавать уникальный спектр смешных и эксцентричных персонажей, как и пение гей овец фермера в популярной Исландской комедии «Стелла Работает в бюро», и огромная галерея разнообразных комедийных символов для ежегодного New Years Eve Comedy Hour-Variety Show на RUV-TV в Исландии.

Стефан Карл является одним из основателей Организации Rainbow Children в Исландии, движущей силой и эффективным благотворительным фондом по мобилизации для сплочения против детского хулиганства, организации, которая в настоящее время распространилась на Канаду, и в настоящее время внедряется в американской общественности.

Стефан Карл запускает свой собственный теле-и кинопроизводство в Европе, в настоящее время разрабатывает проекты. Он является большим энтузиастом авиации, позволят в качестве экспериментального,­ лицензированный для капитана рыболовного катера 30 тонн, а во время фотосъемки в последней серии LazyTown, он провел все свое свободное время в качестве певца, вокального импрессиониста и молодым членом популярной рок-н-рольной группы Studmenn, группа известных музыкантов, у которых фразой является «Lets embrace the oldest teenage rock band in Scandinavia (Позволяет охватывать старейших подростковой рок-группы в Скандинавии)». Стефан Карл в настоящее время проживает в Сан-Диего с женой Steinunn Olna, известной актрисой и романисткой, и три их дочери, и новорожденный сын.
http://sf.uploads.ru/OyKzT.jpg